РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ 6-8 ММ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№200427 Расширение лоханки 6-8 мм у ребенка 6 лет
Елена Жен., 34 лет. Россия Вязьма, Смоленская обл.
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Недавно проходили обследование, сдали мочу. Там были соли - фосфаты. Меня это напрягло (хотя участковый сказала, что все в норме) и мы сделали УЗИ почек. Там обнаружили, что левая почка с увеличенной лоханкой 6-8 мм. Я в растерянности, куда двигаться дальше. В Инете почитала, там эта проблема похожа на гидронефроз (?). Так ли это, и вообще такое увеличение - это серьезно?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Ребенку необходимо обследование у детского уролога (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.