УВЕЛИЧЕНЫ ЛОХАНКИ ПОЧЕК

№916796 Увеличены лоханки почек
ЭЛИНА Муж., 1 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте.у сына с 1 месяца увеличены сначало обе лоханки почек.было 13 мм.затем мы подхватили пиелонефрит и сделали ренген с контрастной жикостью.рефлекс не подтвердился.узи сделали в больнице было 7 мм.в 6 месяцев лоханка была 9 мм в 10 мес 11 мм и вот в годик на узи показало 15 мм мочевой пузырь заполнен 71 мл.анализы мочи после того случая в норме.насколько сейчас сильное увеличение лоханки и если это не рефлюс,то что тогда?почка не изменена.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если не рефлюкс, то следует исключать гидронефроз и мегауретер. Для этого надо выполнить экскреторную урографию или компьютерную томографию почек и мочеточников с контрастированием.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Думаю если функция почек не нарушена, то стоит это состояние расценивать как особенности строения. И все таки, оцените проходимость мочеточников по УЗИ мочевого пузыря с ЦДК. Исключите вазоренальный конфликт по МСКТ.