ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ОБЕИХ ПОЧЕК

№170627 Пиелоэктазия обеих почек
Диля Габитовна Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, сыну 1 год.Диагноз-пиелоэктазия обеих почек.На первом УЗИ в роддоме выявили расширение правой лоханки до 8 мм.Второе УЗИ показало-ЧЛС: лоханки правой почки 4 мм (передне-задний размер), левой почки 8 мм.Пропили месц Канефрон-Н, по 10 капель 3 раза в день.Третье УЗИ (05.08.2009 г.) показало расширение правой лоханки до 14Х8 мм, левой лоханки почки - 17Х10 мм.Вчера были у уролога, снова прописала Канефрон-Н пропить 1 месяц, а в марте прийти с УЗИ , анализом мочи.Сказала, что если лоханки почек не уменьшатся, то нам будет предложено хирургическое вмешательство по ушиванию лоханок.Посоветуйте, пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь лекарственные препараты, кроме Канефрона по лечению и уменьшению лоханок.И чем грозит пиелоэктазия, если мы откажемся от операции?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Прежде чем назначать лечение, следует пройти обследование, с целью выявления причины расширения лоханок. Для этого Вам следует выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору, экскреторную урографию с микционной цистографией, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диля Габитовна! Если есть расширение лоханки, причем прогрессирующее, то ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.