УДВОЕНИЕ ОБЕЕХ ПОЧЕК

№204955 удвоение обеех почек
наталья Жен., 25 лет. россия узловая, тульской области
Моей дочери 1 год. В 3 месяза электроциты в моче 63000. Сделали узи, подозрение на удвоение почек.Принимали фурагин 1/4 т. 3 раза в день. В 7 месяцев урография показала удвоение обеех почек. Дочка очень тяжело перенесла время проведенное в больнице ( плохо спала, не подпускала к себе других людей), а нам рекомендуют проведение цистографии ( говорят для подтверждения диагноза и точного определения количества мочеточников), т.е опять ложиться на обследование в больницу. А какая разница сколько мочеточников? Зачем нужна корекция уролога? Сейчас анализы в норме. Хочу знать насколько страшный диагноз - удвоение почек, чем это грозит, к чему готовиться.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!

1. Это обследование необходимо провести не только с целью уточнения количества мочеточников, но и для уточнения наличия рефлюкса - заброса мочи из мочевого пузыря в почку.

2. Удвоение почки – это часто встречающаяся аномалия развития мочевыводящих путей. Эта аномалия возникла в период внутриутробного развития, т.е. является врожденной. Часто она обнаруживается случайно, т.к. ничем себя не проявляет и никак не беспокоит. Удвоение может быть одно- и двусторонним (одностороннее удвоение встречается чаще). Удвоенная почка значительно длиннее нормальной. Между верхней и нижней почкой существует борозда, обычно верхняя половина почки меньше, чем нижняя. При полном удвоении в каждой из половин почки имеется отдельная чашечно-лоханочная система, причем в нижней половине она развита лучше, чем в верхней. Удвоение паренхимы и сосудов почки без удвоения лоханок принято считать неполным. По данным большинства авторов, удвоение почки чаще сопровождается воспалительными заболеваниями (это обусловлено эмбриональной неполноценностью ткани). Основной причиной более частого заболевания почки с удвоенной лоханкой является нарушение уродинамики (нарушение движения мочи из почек по мочеточникам в мочевой пузырь). Самым частым заболеванием при удвоении почки является пиелонефрит, чаще всего в нижней половине почки. Также может встречаться гидронефроз – расширение почечных лоханок, но он развивается медленно, т.к. лоханка и чашки расширяются медленно. Сама по себе эта аномалия лечения не требует. Лечение хронического пиелонефрита при удвоении почки начинают с консервативных мероприятий. Лечение длительное, проводится курсами. Осложнения удвоения почки – гидронефроз одной из половин почки, грубая дилятация (расширение) мочеточников вследствие заброса мочи, наличие камней. При этих осложнениях медлить с оперативным лечением нельзя.

3. Настоятельно рекомендую выполнять назначения врачей.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вашей дочери следует выполнить микционную цистоуретрографию для исключения рефлюкса.