ПИЕЛОЭКТАЗИЯ СЛЕВА У ДЕВОЧКИ 8 МЕСЯЦЕВ

№213749 пиелоэктазия слева у девочки 8 месяцев
Ирина Жен., 31 лет. Россия Сосногорск
Здравствуйте. Дочке 8 месяцев, по результатам УЗИ поставлен диагноз пиелоэктазия слева.
Во время беременности при УЗИ плода обнаружено (пишу из ксерокопии обменной карты, как писали в заключении врачи УЗИ):
22 недели - лоханки расширены до 4,6мм ( > N);
25 недель - справа N, слева расширена 6,6 мм( > N);
26 недель - справа N, слева расширена 6,6 мм( > N);
29 недель - справа N, слева 5 мм ( N);
35 недель - лоханки не расширены до 7мм ( N до 10мм);
позднее, перед родами УЗИ делали ещё несколько раз, но такой диагноз более не ставили.

После рождения дочке УЗИ сделали в 2,5 месяца
Почки: размеры правая - 40
левая - 42
Чашечно-лоханочная система расширена слева 10 мм.

Последнее УЗИ прошли в 7 месяцев:
Правая почка - положение типичное, контуры ровные, размеры: длина 48мм, ширина 25мм, толщина 23,5мм, Перенхима обычной эхогенности, ЧЛС - лоханка 4мм, Подвижность - N.
Левая почка - положение типичное, контуры ровные, размеры: длина 52мм, ширина 23мм, толщина 23мм, Перенхима обычная, ЧЛС - лоханка - 8мм, Подвижность - N.
Мочеточники не расширены. Заключение - пиелоэктазия слева.
Педиатр нас поставила на контроль анализа мочи каждый месяц. По анализам никаких отклонений не было ни разу. Ребёнок подвижен, активен, общителен. Единственное, что заметила - когда собираем мочу на анализ - она то ли специально терпит, то ли на самом деле с утра так долго не мочится (спит в памперсе, поэтому трудно сказать когда именно было последнее мочеиспускание, но после сна, снимаем памперс и не мочится ещё полтора-два часа). Но при этом за день меняю ползунки не менее 15 раз, при пописах не плачет, ведёт себя как обычно. Температуры нет и не повышалась никогда.

Никакого лечения нам не назначалось - УЗИ в динамике, консультация хирурга и контроль анализа мочи.

Скажите пожалуйста до какого возраста дочки это может оставаться просто под наблюдением с контролем мочи, что бы вы советовали предпринять - какие-то анализы или специалистов пройти? И чем это может грозить, если не пройдёт в будущем? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Надо стать на учет к детскому урологу. Если не будет прогрессирования, не будет обострений пиелонефрита, снижения функции почки, то наблюдение может продолжаться несколько лет. Возможно, что к 9-10 годам пиелоэктазия пройдет. Удачи.