РАСШИРЕНИЕ ЛОХАНКИ?
№196686 Расширение лоханки?
Dina Жен., 42 лет. Волгоград
26.11.2009 00:12
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста ,разобраться. Ребёнку 4,5 мес (рост 67см вес 9кг).УЗИ:почки правая60 х 24,толщина паренхимы 8-9,левая 70х25,толщина 6-7,левая чашечка до 13,лоханка24х13,правые N. Это что?
Можно ли через месяц сделать повторно УЗИ для наблюдения в динамике (есть некоторое сомнение в достоверности цифр) или необходима срочная госпитализация? Какие размеры считаются нормой?
Спасибо за внимание. Дина

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Дина! В норме лоханка почки вообще не должна быть расширена. В Вашем случае расширение значимое. Ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Удачи.
Время создания: 26 Ноября 2009 07:17