КАЛИКОЭКТАЗИЯ СПРАВА

№928528 Каликоэктазия справа
Валентина Жен., 28 лет. РФ Златоуст
Когда оформлялись в садик в 1,5 года, у дочки был не очень хороший анализ мочи (перекупались на озере, подстыла), направили к нефрологу. На УЗИ выявили каликоэктазию справа. Все остальные показатели в норме. Пролечили острый цистит на дневной стационаре и нас выписали. На учет становится не говорили.
Сейчас дочке 4,5 года. До этого получается 3 года нас ничего не беспокоило. Анализы мочи всегда в норме. Кровь тоже. Энуреза нет. Жалоб на боли тоже нет.
Сейчас сдали общий анализ мочи и по Нечипоренко. Анализы в норме.
Сказали пройти УЗИ еще раз. Опять по УЗИ каликоэктазия справа. Лоханка расширена на 4 мм. После микции расширение остается.
Чем грозит данный диагноз? Каково лечение?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полное описание УЗИ.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
В протоколе УЗИ ничего страшного для того чтобы бить тревогу не описано. Переделайте УЗИ еще раз через 6 месяцев в динамике, сделайте УЗИ почек до микции и после.