РАСШИРЕНИЕ МОЧЕТОЧНИКА

№369491 расширение мочеточника
Софья Жен., 30 лет. Россия Калинград
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Врач-узист ставит призника стенда мочеточника слева под вопросом. Результаты УЗИ: справа: положение почки обычное, размер 6 см, толщина паренхимы 1 см, паренхима изоэхогенная, однородная, чашечно-лохангочная сиситема не расширена, не деформированная. Конкременты не обнаружены.. Слева тоже самое, но мочеточник расширен (проксимальный отдел 0 мс, дистальный отдел 0,7 см) Мочевой пузырь наполнен туго, симметричный. Стенки не изменены. Стенки однородные. Рекомендует отказ от памперсов. Говорит, что это может быть функциональное и возможно пройдет само. Ждем УЗИ через 2 иесяца. Скажите правильна ли выбрана стратегия ожидания и действительно ли это может быть функциональным?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Софья, при переполненном мочевом пузыре расширение мочеточников может быть рефлекторным. Повторите исследование через месяц и если результат повторится- покажите ребенка детскому урологу (врач УЗИ не имеет права давать никаких рекомендаций по лечению ребенка и выбору тактики)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть как на фоне переполненного мочевого пузыря, так и признаком пузырно-мочеточникового рефлюкса или мегауретера. Следует выполнить УЗИ повторно на фоне опорожненного мочевого пузыря, а также предусмотреть выполнение экскреторной урографии и микционной цистоуретрографии.