КОРРЕКЦИЯ ПМР ГЕЛЕМ ДАМ+

№761171 Коррекция ПМР гелем ДАМ+
Людмила Жен., 33 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день! Девочка 4г8м. ПМР 2 степени слева.Пару раз был пиелонефрит (в 7 месяцев и в 3г7м). В остальное время моча всегда в норме. 17 января этого года сделана коррекция гелем ДАМ+ в объеме 0,7мл. В описании цистоскопии написано: левое устье латерализовано, зияет, смыкается не полностью, в виде лунки для гольфа. После введения геля стенки устья сомкнулись и приобрели вид «рыбьего рта». По УЗИ после коррекции все в норме, лоханки не расширены, гель визуализируется. Анализы в норме. Контроль через полгода. Врач сказал, что если рефлюкс останется, то будут делать открытую операцию. Я понимаю, что не видя ребенка и снимков трудно что-то сказать, но если так, по статистике, с таким пороком развития устья мочеточника какие примерно шансы (проценты), что рефлюкс пропадет? Очень переживаю за дочь. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Людмила! Вероятность выздоровления или хотя бы улучшения при эндоскопическом лечении ПМР довольно высокая (около 95%). Нужно надеяться на лучшее.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Шансы высокие!