ПМР 3 СТЕПЕНИ

№155265 ПМР 3 степени
Ирина Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Моему сыну 1.5 года.Диагноз был поставлен в три месяца-ПМР 3-4 степени,вторичный пиелонефрит.За первый год жизни 3 раза были рецидивы,высокая температура,плохой анализ мочи, воспалительный процесс в почке. Каждый раз была проведена терапия антибиотиками. В 10 месяцев произвели эндоскопическую коррекцию рефлюкса, через 1.5 месяца по результатам цистографии - ПМР-3 степени, в 1 год 2 мес.- повторная коррекция, результата никакого, ПМР 3 степени сохраняется. В 1год 4 мес. опять воспалительный процесс в почке. Наш лечащий уролог-хирург сказал,что еще эндоскопическую коррекцию делать нет смысла,предложил записаться на антирефлюксную операцию. Я хотела бы узнать мнение других специалистов. Возможно ли обойтись без операции? Есть ли еще какие-либо лечения рефлюкса?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Если эндоскопически не получилось, то далее Вам следует выполнить коррекцию ПМР оперативным путем.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Если эндоскопическая операция оказалась неэффективной, то Ваш врач прав - надо выполнить открытую или лапароскопическую антирефлюксную операцию. Суть любой антирефлюксной операции – создание интрамурального отдела мочеточника, длина которого в 4-5 раз превышает ширину. Мочеточник помещают в подслизистом слое, между слизистой оболочкой и детрузором (мышцей). Название этой операции – уретеронеоцистостомия. Чаще всего, хирургическое лечение рефлюкса включает вскрытие мочевого пузыря, мобилизацию (выделение) мочеточника и перемещение его через треугольник (метод Кохена – Cohen – или транстригональный метод). Другим методом является перемещение мочеточника несколько выше и медиальнее с последующим низведением его в нормальное положение (метод Лидбеттера-Политано – Leadbetter-Politano). Существуют также и экстравезикальные методики, при которых мочеточник фиксируется к основанию мочевого пузыря, а мышца мочевого пузыря прошивается вокруг мочеточника – метод Лича-Грегуара (Lich-Gregoir), или детрузоррафия. Выбор методики зависит от оперирующего уролога по результатам обследований, и от того, каким методом лучше владеет хирург, какой метод применяют в данной клинике. Такую ответственную операцию лучше делать в специализированном центре. Вам повезло - в Ростове-на-Дону прекрасные детские урологи. Проконсультируйтесь у д.м.н. Сизонова В. В. (Детская областная клиническая больница). Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UROWEB.RU. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без знания результатов обследования сложно ответить на Ваш вопрос. Практика и опыт показывают, что открытые операции более эффективны в устранении рефлюкса, чем эндоскопические.