ПМР

№152950 пмр
клавдия Жен., 29 лет. казахстан астана
здравствуйте! моей дочке 3 года. в 9,5мес делали узи почек в связи стем что после сна у ребенка были отекшие глазки.
результат узи:
мочевой пузырь-опорожнен,остаток мочи незнач.кол-во.
почки расп.на типичном уровне,обычное.
D=59*27мм. члс=10,8.лоханка=2,5.чашеч.=1,8.паренхима=17
S=61*30.члс14.79немногоуплотнена с неровным контуром.чашеч.=2.2. лоханка=2.8
мочетчники=3,7.узи заключение=признаки пиелонефрита.
мы обратились к урологу ,нам был прописан канефрон.ребенканичегоне беспокоило.
20.07.2009.г обратились к дет.гинекологу с синехии.я сказала что ребенок писиится когда спит днем и ночью ,в течении дня сама ходит писить .по ее направлению сделали узи почек и мочевого пузыря
узи 20.07.2009
пр.почка не изменена, 72*32 контуры ровные четкие. фрагменты капсулы не изменены.интраренальные струпктуры дифференцированы.паренхима однородная 8мм.члс отмечается не значит.расш., дилатация лоханки до 5мм после микции.надпочечниковая областьспрва не изменена.
левая.почка не изменена. 71*31. контуры ровные четкие.фраг.капсулы не изменены.поренхими однородная 9мм.,члс не расширена.надпочечниковая область неизменена.
мочевой пузырь=наполнение умеренное 114см(куб).содержимое сдиспер.компонентом.объема после микции нет. Уролог сказал госпитализироваться на обследование(искл.ПМР)анализы мочи в норме.кровь в норме.хотельсь бы узнать ваше мнение касательно узи исслед. скажите пожалуйста насколько это серьезно,и какие влечет последствия,Что нам необходимо делать дальшн и необходима ли госпитализация для обследования.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По данным УЗИ критических изменений нет. Я бы не стал в такой ситуации сразу госпитализировать. Лучше пока понаблюдать: УЗИ - 1 раз в 3 - 6 месяцев, анализ мочи - каждый месяц.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Клавдия!

1. Расширение ЧЛС справа все-таки есть, хотя и незначительное. Поэтому вероятность обострений хронического пиелонефрита пока сохраняется.

2. Госпитализация в урологическое отделение необходимо для обследования и выяснения причины расширения ЧЛС - рефлюкс, добавочный сосуд и т.д. На основании УЗИ диагноз не устанавливается, поэтому Вам и предложили дообследоваться. Ребенку будут выполнять экскреторную урографию с микционной цистографией. Амбулаторно это обследование детям НЕ проводят. Поэтому я рекомендоавала бы послушаться своих врачей, тем более, что их тактика верна.

Удачи.