ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПМР ПРИ ПОМОЩИ АМПЛИПУЛЬСА ПРИ МАКРОГЕМОТУРИИ?

№90381 Возможно ли лечение ПМР при помощи амплипульса при макрогемотурии?
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснокаменск
Здравствуйте! Моей дочери 2года 11 месяцев. С рождения изменения в анализах мочи, сначала был белок до 0,099. В последствии постоянно кровь в моче по нечипоренко подсчету не подлежат(как пишут в анализах). На вид моча в день меняется от светло желтой до красной. Обследовались в 2007 году в своем областном центре г.Чита, где поставили диагноз тубулоинтерстециальная нефропатия, поставили три капельницы с пентоксифилином+внутривенно эссенциале-форте - эритроциты ушли совсем. Прописали прием курантила по 1/3 таб 3 раза в день+вит.В6, вит.Е, вит.А 6 месяцев. Принимали все 6 месяцев, но эритроциты быстро вернулись, и назначенное лечение абсолютно не действовало. В 2008 г. прошли обследование в г. Новосибирске. на цистоскопии предположительно рефлюкс слева, мочевай пузырь гипотоничный, мочеточник слева гипотоничный, на урографии рефлюкс рентгенолог не увидел, также проводилась цистография, слизистая мочевого пузыря обычная. Биохимический анализ крови абсолютно в норме. Лейкоциты в моче
всегда 0-1 в поле зрения, белот иногда 0,033 или белка нет, но эритроциты всегда в большом кол-ве.
В заключении написали следующий диагноз: пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2-й степени слева, и то предположительно, тубулоинтерстециальная нефропатия в стадии обострения, дисметоболические нарушения , назначили: вобензим по 1 таб. 2р в день 6 месяцев; канефрон 15 кап. 3 раза в день; 1/2 таб. фурагина на ночь, а также физиолечение амплипульсом. Пролечились этими медикаментами 6 месяцев , результатов абсолютно никаких, в анализах постоянно большое кол-во эритроцитов, как всегда. Врачи нашей поликлинники отказываются проводить физиолечение амплипульсом, объясняют тем, что кровотечение может усилиться, что при таких эритрацитах физио противопоказано, Новосибирские врачи, напротив настаивают на проведении физиолечения амплипульсом каждые 2 месяца. Что делать и кого слушать не знаю. Самочувствие дочки не страдает, ребенок активный, аппетит нормальный, болей при мочеиспускании нет, температура не поднимается. Посоветуйте что делать, как быть с физиолечением и вообще может причина эритроцитурии в чем то другом? Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Причина макрогематурии - в заболевании - тубулоинтерстециальной нефропатией. При гематурии физиолечение противопоказано. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

При тубулоинтерстициальной нефропатии физиотерапия противопоказана.

Для лечения ПМР есть другие, более эффективные методы.

С уважением, Константин В. Головченко.