ДВУХСТОРОННИЙ ПМР 2 СТЕПЕНИ

№78629 Двухсторонний ПМР 2 степени
Светлана Жен., 32 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Дочери 2г. 9мес. С 9 месяцев наблюдаемся у нефролога по поводу ИМС (были высокие лейкоциты в ОАМ, клебсиелла в посеве мочи, пролечили антибиотиками). При обследовании в больнице все анализы в норме, цистография не получилась (не держала контраст). После обследования ежемесячно сдавали ОАМ - в течение 2х лет в норме.
Проводили УЗИ в динамике.
1г.11мес.: умеренная гепатомегалия с реактивными изменениями паренхимы, гипотония лоханок, верхней группы чашечек, в/з мочеточников обеих почек, макроструктура паренхимы почек не изменена.
2г.7мес.: незначительная гепатомегалия с реактивными изменениями паренхимы, диффузное изменение стенок почек собирательного комплекса, изолированный гидрокаликоз верхней группы чашечек правой почки.
После последнего УЗИ прошли обследование в стационаре:
все анализы (кровь, моча) - в норме,
цистография - двухсторонний ПМР 2 степени,
внутривенная урография - признаков рефлюксной нефропатии нет,
цистоскопия - точно не записала, доктору не понравились устья, не смыкаются, одно подковообразной формы, заключение - показана двухсторонняя коррекция рефлюксов, предлагают эндоскопическую операцию (используется вещество ден плюс).
Ваше мнение - сразу делать операцию или попробовать консервативное лечение? Нефролог, проводившая обследование, до цистоскопии считала нас кандидатами на консервативное лечение. Хирург провел цистоскопию - предложил операцию, но не настаивает.
В Мурманске больше проконсультироваться не с кем, считается, что в детской городской больнице врачи лучшие.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! В заключениях, представленных Вами, нет ни одной цифры - толщина паренхимы, размеры чашечек и лоханок, ширина мочеточника и т.д. Это крайне важно знать, также как и результаты обследований (ОАК, ОАМ, посева мочи на флору, биохимии крови). Кроме того, чтобы ответить на вопрос о целесообразности операции, надо очно смотреть снимки, ребенка и т.д. Результаты цистоскопии (зияние устьев) действительно предполагают оперативное лечение. Даже при небольшом зиянии устьев мочеточников будет иметь место заброс (рефлюкс) мочи из мочевого пузыря в почки с развитием восходящей инфекции мочевых путей, прогрессированием гидронефроза и снижением почечной функции. Если есть возможность, можете приехать в Москву на консультацию. Учитывая, что Вы живете далеко от Москвы, можете воспользоваться квотной помощью. Удачи.