ПУЗЫРНО МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС

№37809 Пузырно мочеточниковый рефлюкс
Елена Жен., 29 лет. Россия Тюмень
Добрый день.
У меня к вам вопрос
Когда моему сыну было три месяца мы попали в больницу с плохим анализом мочи выявили белок температуры не было..в больнице сделали анализы
УЗИ
почки правая 5.3*2.4 см... ТП 0.4 левая почка 5.4*2.4 см..тп 0.4...чашечки обеих почек напряженны лоханки увеличены справа 1.4*1.0см слева 2.3*0.8 стенки их отечны контуры не четкие размытые.

Цистография
скопически и на цистограмме в покое и при мочеиспускании отмечается заброс контрастадо почечныхполостей..без особого расширения..Уретра не изменена. Заключение пассивно активный ПМР 2-3 степени

Экскреторная урография
На выделительных урограммах на 7 и 14 мин. Почки обычно расположенны, не увеличены контуры четкие ровные. ЧЛС не расширенна форниксы четкие. Мочевой пузырь без особенностей.
и поставили диагноз Острый вторичный пиелонефрит Двусторонний ПМР 2-3 степени Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря... Пролечили
следущие УЗИ сделали в 6 месяцев
правая почка увеличена 57*24Левая 63*30мм с ...ТП 7мм правая 9 мм левая
чашечки правая 6 мм левая 9
лоханки после опорожнения мочевого пузыря правая 12 мм левая 15 мм
остаток мочи 8см куб.

УЗИ 10 мес.

Почки с четким ровным контуром
Правая 59*24 мм левая 56*25 мм
ТП правая 8мм левая 9 мм
Чашечка правая 3.5 мм левая 7.6 мм
Надпочечник правый 11*4 мм левый 11*5 мм

УЗИ 1 год
Правая почка 5.7*2.4 см ТП 0.6 чашечки не расширенны лоханка 1.2*1.0 см
Левая почка 5.5*2.9 см ТП 1.0 чашечки не расширенны лоханка 1.1*1.0 см
Мочеточники не расширенны
Мочевой пузырь V 26.5 мл контуры ровные содержимое однородное.
После мочеиспускания лоханка справа 0.9*0.4 см
Лоханка слева 1.0*0.6 см
ООМ 3 мл

УЗИ 1.6 лет
Правая почка 6.0*2.9 см ТП 0.9 чашечки 0.3 лоханка 1.7*1.4 см
Левая почка 6.3*3.1 см ТП 1.1 см чашечки 0.3 лоханка 1.9*1.5
Мочевой пузырь V 51.6мл
ООМ 26.5 мл
Пиелоэктация с обеих сторон.

Анализы мочи сдаем раз в месяц с трех месяцев плохих анализов не было вообще!!!

Можете мне рассказать, как обстоят дела у моего малыша? как протекает его выздоровление? Есть ли шансы что все обойдется без операции? Какова картина по результатам наших обследований улучшается? Ухудшается? Какие рекомендации можете дать?
С Уважением Елена город Тюмень.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Ситуация требует очного осмотра – и ребенка, и результатов всех обследований, и снимков. Дополнительные рекомендации в данном случае заочно дать невозможно, кроме как постоянно наблюдаться у детского уролога, выполнить еще раз экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией. Удачи.