АКТИВНЫЙ И ПАССИВНЫЙ ПУЗЫРНОМОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС.

№30582 Активный и пассивный пузырномочеточниковый рефлюкс.
Марина Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
У моего сына врожденный гидронефроз. При обследовании в 2 месяца установлен диагноз: АППМ рефлюкс слева 5 степени, справа 3 степени. Вторичный хронический пиелонефрит в стадии обострения. Лоханки 16 мм. Сцинтияграфия при рождении выявила: Двусторонний гидронефроз с нарушением экскреторной функции тяжелой степени слева и средней степени тяжести справа. Установлен постоянный мочевой катетер и инвалидность.
В 3 года проведено эндосклерозирование аутокровью под левое устье. инвалидность продлена на 2 года. В 5 лет обследование не выявило рефлюксов. лоханки 7 мм. Продлять инвалидность мы не стали. В 6 лет ухудшения анализов УЗИ: лоханки 14 мм, Урография: АППМ рефлюкс 2 степени. Сцинтияграфия: Двусторонняя пиелоэктазия с нарушением экскреторной функции почек тяжелой степени. Признаки дисплазии ткани левой почки со снижением секреторной функции средней степени тяжести. Анализы мочи , обычные в пределах нормы, показывали увеличение лейкоцитов. Проведено Эндосклерозирование левого устья мочеточника коллаген-гелем. Выписан с диагнозом АППМ рефлюкс 2 степени, с 2-х сторон. Хронический вторичный пиелонефрит, ст. клинико-лабораторной ремиссии. Рекомендовано продление инвалидности. На МСЭК нам сказали, что ребенок здоров и в инвалидности нам отказано. Подскажите, пожалуйста, считается ли такой диагноз в нашем случае инвалидностью и есть ли смысл в подаче документов на перекомиссию. А, также какие шансы у моего сына излечиться от этого заболевания. Сыну 6 с половиной лет. Заранее благодарна! С уважением Марина Л.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважамая Марина! В Екатеринбурге очень сильная Урологическая Школа, которую создал и возглавляет профессор Журавлев. Если Вы пользуетесь услугами его сотрудников, то шанс выздороветь есть.

Проблемами опредения инвалидности занимаются не урологи, а врачи-эксперты. Это вопрос надо адресовать им. Я, как уролог и мать, была за то, чтобы группу инвалидностии Вашему ребенку продлили. Поинтересуйтесь, какими документами руководствуются врачи-эксперты, отказывая вашему ребенку в группе инвалидности. Пусть они Вам покажут пунк в этом документу (инструкции), согласно которому они не считаю Вашего ребенка ивалидом. И советую Вам, всеже, подать документы на перекомиссию.

Удачи!