ДВУХСТОРОННИЙ МЕГАУРЕТЕР

№931134 двухсторонний мегауретер
Елена Муж., 1 лет. Москва
Здравствуйте. Мальчику 1г3м. В роддоме поставлен диагноз двухсторонний мегауретер.
По данным обследований:
ЭУГ- выделение контраста своевременное с обеих сторон. Отмечается умеренное расширение ЧЛК и мочеточников, сохраняющееся на отсроченных ренгенограммах.
ЦУГ - патологии не выявлено
ЦУС - признаков инфравезикально й обструкции не выявлено. Уретра свободно проходима. Анатомно-функци ональное состояние устьев нормальное. Устья свободно проходимы для струны.
Проведена статическая сцинтиграфия почек в возрасте 1г.
ЛЕВАЯ ПОЧКА расположена типично. Правильной формы. Контуры почки ровные, четкие. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный 74 мм., поперечный в/сегмент - 27 мм, с/сегмент -38мм, н/сегмент 29 мм.
Накопление РФП достаточное. Распределение РФП неравномерное. Определяются сливающиеся, нечетко выраженные снижения накопления РФП до 15% в проекции верхнего сегмента и лоханки.
ПРАВАЯ ПОЧКА расположена типично. Правильной формы. Контуры почки ровные, четкие. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный 69 мм., поперечный в/сегмент - 28 мм, с/сегмент -38мм, н/сегмент 29 мм.
Накопление РФП не снижено. Распределение РФП неравномерное. Отмечается диффузно-неравн омерное снижение накопления РФП до 14% в проекции верхнего сегмента почки.
Удельное распределение слева - 52%, справа - 48%.
Общий захват - 36,8% (референтные значения 30%-50%)
Захват левой почкой -19.2%
правой почкой -17.6%( референтные значения 15%-25%).
Заключение. Слабо выраженные очаговые изменения в паренхиме левой почки. Слабо выраженные диффузно-очагов ые изменения в паренхиме верхнего сегмента правой почки. Секреторная функция левой и правой почек в пределах нормы. Общий объем функционирующей паренхимы не снижен.
По данным последнего УЗИ
Правая почка (дл.х толщ.) - 77х35 мм
Лоханка правой почки - 24 мм
Правый мочеточник (верх./3) - 7 мм
Правый мочеточник (ниж./3) - 12 мм
Толщина паренхимы пр. почки - 9 мм
Чашечки правой почки - 10 мм
Левая почка (дл.х толщ.) - 65х27 мм
Лоханка левой почки - 13 мм
Левый мочеточник (верх./3) - 7 мм
Левый мочеточник (ниж./3) - 12 мм
Толщина паренхимы лев. почки - 12 мм
Чашечки левой почки - 7 мм
Скажите, пожалуйста, необходима ли в нашем случае операция или есть другие способы лечения?
Помимо этого у ребенка была родовая травма, ВЖК 2ой степени. На данный момент он очень возбудимый, гиперактивныый, нарушение сна. Могут ли проблемы по части неврологии быть причиной мегауретера? Спасибо!
Детский уролог Захаров А. И. Здравствуйте!
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Детям с несформированной в функциональном отношении сфинктерно-детрузорной работе необходимо указывать размеры ЧЛС как до микции так и после. Тоже самое касаетмя и снимком необходимо видеть как выглядят мочеточники и ЧЛС после микции. Связь с неврологическим состоянием конечно может быть. Любое препятствие оттоку мочи в том числе невовремя открывающийся сфинктер  может быть причиной развивающихся в визуальном плане мегауретеров итп. Ткани детей настолько нежные и эластичные что это развивается на раз два.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Мегауретер обычно имеет врожденный характер. Если нет выраженного нарушения функции почек и отсутствуют обострения пиелонефрита, то возможно динамическое наблюдение. Окончательно этот вопрос решается на очном приеме.