МЕГАУРЕТЕР У ГРУДНИЧКА

№1051956 мегауретер у грудничка
наташа Жен., 32 лет. россия кострома
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать и как быть? я уже писала здесь о нашей проблеме, но повторюсь еще раз! Еще при беременности на последнем узи обнаружили увеличение правой лоханки. В роддоме сделали узи брюшной полости и почек. Результат:почки в типично месте, р-ры правая 41на20 левая-41на18.перенхима сохранена. ЧЛК:справа лоханка-10.5мм, чашечки-3.5мм, начальный отдел мочеточника-2мм. Заключение:каликопиелоктазия справа. Повтор узи через месяц. Сделали узи через месяц.результаты:
Размеры: правая 52.6на27.6мм левая-52на21,6мм.Контуры ровные.
Толщина перенхимы:правой 8мм в проекции средних чашечек, левой 12мм, дифференцировка перенхима сохранена, эхогенность не изменина.
ЧЛС : лоханки справа 6.6мм, стенки не изменены, чашечки всех групп 3-4.5мм.подвижеость почек в норме.мочеточник справа расширен на всем протяжении. При перестальтике смыкаеться полностью. Верхняя треть до 9мм, нижняя треть 7-8мм.заключение:мегауретер справа.
уролог в платной клинике сказал пока наблюдать, сдавать ОАМ 2 раза в месяц, смотреть лейкоциты и если что сразу гасить вспышки пиелонефрита, что в дальнейшем нужно будет дальнейшее обследование и уже лечение, но это надо откладывать как можно дальше, мы можем эту бяку и перерасти. в 3 месяца мы повторили узи. изменений никаких, ОАМ сдаем каждую неделю, моча идеальная, наш педиатр отправила нас в областную детскую больницу в отделение урологии для консультации, т.к. платным врачам она не доверяет. там врач сказал, обследовать сейчас и лечить сейчас, что пока ребенок маленький есть больший результат от лечения.что ждать года не стоит, что анализы могут быть хорошими, но почка страдает. собственно вопрос в том, кого слушать и как быть? ложиться сейчас на доп. обследование или ждать? нам 4 месяца. какая вероятность того, что после обследования могут наоборот начаться вспышки пиелонефрита и быть обострения?
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог
Добрый день. По нашему опыту мы таких детей с такими данными УЗИ наблюдаем если нет инфекций. Вам необходимо регулярно выполнять УЗИ почек и МВС, ОАМ. и наблюдать в динамике. Вы можете наблюдаться у нас в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова по ОМС по направлению по месту жительства. И всегда можете нам написать на почту мы попробуем в ближайшее время вам ответить.
ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва)
Струянский Кирилл Александрович
 struyansky@pedurology.ru
Тел для записи 8 (499) 254-10-10
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Полностью согласен с Кириллом Александровичем!