МЕГАУРЕТЕР У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№1045595 Мегауретер у месячного ребенка
Наталья Жен., 32 лет. россия кострома
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать и как лечиться мегауретер? Еще при беременности на последнем узи обнаружили увеличение правой лоханки. В роддоме сделали узи брюшной полости и почек. Результат:почки в типично месте, р-ры правая 41×20левая-41×18.перенхима сохранена. ЧЛК:справа лоханка-10.5мм, чашечки-3.5мм, начальный отдел мочеточника-2мм. Заключение:каликопиелоктазия справа. Повтор узи через месяц. Сделали узи через месяц.результаты:
Размеры: правая 52.6×27.6мм левая-52×21,6мм.Контуры ровные.
Толщина перенхимы:правой 8мм в проекции средних чашечек, левой 12мм, дифференцировка перенхима сохранена, эхогенность не изменина.
ЧЛС : лоханки справа 6.6мм, стенки не изменены, чашечки всех групп 3-4.5мм.подвижеость почек в норме.мочеточник справа рпсширен на всем протяжении. При перестальтике смыкаеться полностью. Верхняя треть до 9мм, нижняя треть 7-8мм.заключение:мегауретер справа.
К уролог попадет только после праздников. На сколько все это страшно? К чему готовиться?
Прямая специальность
Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Детский уролог
Добрый день.  По результатам вашего УЗИ почек можно думать о заболевание:  мегауретер. В таком раннем возрасти, при такой не плохой УЗИ картине принято детей наблюдать. От вас требуется сдавать общий анализ мочи 2 раза в месяц. И выполнить контрольное УЗИ почек  на аппаратах экспертного класса. И записаться на консультацию уролога.  Для наблюдения и решение о дальнейшей тактики вы можете наблюдаться у нас в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по ОМС.