ПИЛОЭКТАЗИЯ СЛЕВА ПМР

№239760 Пилоэктазия слева ПМР
Олеся Жен., 38 лет. Россия Кораблино,Рязанская обл
Здравствуйте! У моего сына, 6 лет, после проведения УЗИ не исключают пилоэктазию RS. Данные почек по УЗИ:
ПРавая: 78*39*31, ТПС 11 мм, ЧЛС 5 мм
Левая: 77*31*35, ТПС 12 мм, ЧЛС 16 мм
Чашечки:4 мм
Нефрологом мы направлены на проведение в/в пиелографии и цистографии. Очередь на эту процедуру растянулась аж до 17 июня. Ждать очень долго. Поэтому возникает вопрос: серьезность данного диагноза?Болезненность данной процедуры для 6 летнего ребенка?Лечится ли это? И стоит ли в нашем случае столько времени ждать или искать другие пути скорейшего проведения этой процедуры?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Олеся! 1. Данное обследование провести надо обязательно. Диагноз серьезен. 2. Детям процедуру проводят под анестезией. 3. Лечится - метод лечения зависит от причины расширения ЧЛС. 4. На мой взгляд, надо искать быстрые пути решения проблемы. Удачи.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Олеся!

Абсолютно согласен с уважаемой коллегой по поводу необходимости серьезного урологического обследования ребенка, причем в обозримые сроки;

Парадокс ситуации в том, что, если Вы обратитесь в московскую детскую больницу, то Вас госпитализируют для обследования и лечения, как только Вы соберете необходимые анализы (это обычно занимает не более 5-7 дней) - при наличии страхового полиса ОМС. При этом обследовать и лечить Вашего ребенка будут бесплатно.

Если возникнут вопросы - пишите (igorpoddoubnyi@yandex.ru), или звоните (8-916-6940188).

С уважением, И.В.Поддубный, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ, профессор