ПО ОПЫТУ-ПОДСКАЖИТЕ

№401852 По опыту-подскажите
Хирург Муж., 41 лет. Росия Владикавказ
Здравствуйте, уважаемые Коллеги. Вопрос не совсем обычный.Я заведующий отделением детскоq урологии\андрологии. В отделении мальчик лежит 16лет. диагноз- Варикацелле 1 степени, слева. Рекомендуем оп Иваниссевича. Только вот проблема. Мать уперлась: «Я верующая, если сужденно, то ребёнок выздоровеет, а операцию делать не позволю» Уперлась и ВСЁ. Мы то понимаем что само сабой это не пройдёт, а она и слушать не хочет. И такая же ситуация с мальчиком 6 лет, СИНДРОМ ОТТЁЧНОЙ МОШОНКИ. Как будто у матерей массовая параноя, впору им уже коллег с психиатрии приглошать. Может быть у кого-нибудь был на практике таой случай (у меня лично нет), подскажите, как убедить родителей. Мне то сами понимаете, ну детей жалко, из-за ненормальных мамаш страдают они.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Коллега! Операция по устранению варикоцеле выполняется в 3 случаях: постоянная боль в мошонке на стороне варикоцеле, гипотрофия яичка на стороне варикоцеле, ухудшение показателей спермограммы (т. е. мужское бесплодие). Если этих симптомов нет - оперативное лечение варикоцеле не показано. Сам факт наличия варикоцеле не является показанием для операции. С уважением.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если родители против выполнения операций и нет абсолютных показаний к ним, а также родители предупреждены о возможных последствиях (о чем сделана запись в истории болезни с подписью одного из родителей), то лучше операцию не выполнять.