ЛЕЧЕНИЕ ФИМОЗА

№170695 Лечение фимоза
Юля Жен., 37 лет. Краснодар
Ребенку 2года.Не открывается до конца крайняя плоть.Врач сказал,что когда купаем ребенка,нужно аккуратно открывать,растягивая кожу.Но у малыша бывает балланопостит,может от того,что травмируем.Слышала про физиологический фимоз,и что вообще трогать не надо.Хотелось бы услышать мнение специалиста.Спасибо.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Ваш врач прав, следует аккуратно растягивать крайнюю плоть, приоткрывая головку полового члена. Без этого она навряд ли уже откроется самостоятельно.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Удачи.