ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№90504 Что с ребенком?
Настя Жен., 30 лет.
Здравствуйте! Ребенок - девочка 1г1 месяц. С 9 месяцев анализы мочи : лейкоциты до 20, белок следы. Назначали аугументин. Дальше 1 анализ в норме. Сейчас 2 недели температурит (37,6-38), анализ мочи лейкоциты до 20, соли Са - в большом количестве ( 2 анализа). В крови соэ-42. На узи почки – без патологий, увеличены селезенка и печень (гепатоспленомегалия). Сейчас принимаем цефотаксим уколы 2 р в день по назначению педиатра. Еще есть анемия , гемоглобин 100. Вопросы –1) это воспаление по-урологически или просто сопутствующее? 2) Имеет ли смысл делать цистографию, если почки без изменений на узи? Или ее стоит делать, если лечение не будет помогать? Какие еще обследования необходимы?3) Цефотаксим по Вашему мнению является правильным назначением?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Настя!

1. Если исключено попадание лейкоцитов в мочу из других отделов, то это может говорить о наличии проблемы в мочевой системе.

2. Цистографию имеет смысл сделать для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Но делать надо после санации МВП.

3. Антибиотики рационально назначать согласно результатов посева мочи на флорум и чувствительность ее к антибиотикам.

Удачи!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Настя!

1. Боле всего это похоже на инфекцию мочевых путей.

2. Надо обязательно делать микционную цистографию, естественно после нормализации анализа мочи.

3. Еще необходимо сделать следующие исследования: экскреторная урография, урофлоуметрия, калибровка уретры.

4. Цефотаксим - это хороший антибиотик, вероятнее всего он должен помочь.

С уважением, Константин В. Головченко.