ФЕМОЗ ИЛИ НЕТ?

№148674 Фемоз или нет?
Олеся Жен., 21 лет. Россия Грязовец
Сыну 2,8 с рождения медсестра советовала когда моем немного отодвигать край пениса и мыть ну я так и делала. Сейчас подруга сказала что у ребенка головка должна открываться как у взрослого, и там надо мыть. Но Даня не дает говорит больно и у меня ничего не получается. Что делать ехать к врачу или нет? Или это можно сделать в домашних условиях?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего у Вашего сына фимоз. Лучше показать ребенка детскому урологу, чтобы решить, что делать дальше.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Олеся! Ваша медсестра правильно Вам рекомендовала отодвигать крайнюю плоть, чтобы облегчить обнажение головки полового члена. Если это сделать невозможно, то, вероятно, у Вашего сына имеется фимоз. По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Это надо делать ежедневно, несколько месяцев. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Если не получается обнажить головку полового члена, то у Вашего сына фимоз. Обращайтесь к урологу поликлиники для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
В таком возрасте фимоз может быть ещё физиологическим. необходим очный осмотр уролога или хирурга