НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ У РЕБЕНКА

№172900 Непроизвольное мочеиспускание у ребенка
Ольга Жен., 31 лет. Россия Невинномысск
Моей дочке 1 год и 11 мес, стала проситься на горшок в 1 г 8 мес и с тех пор было практически без сбоев. Но недавно она два раза подряд переболела ОРВИ (3 недели длилось все), именно в период начала болезни и сейчас (прошло дней 5 только) стала немножко «подписивать» (буквально несколько капель, иногда даже и не заметишь)перед тем как помочиться в горшок и попроситься (а может пока добегает до горшка); бывает и просто так подписяет без последующего сигнала и полноценного мочеиспускания в горшок (редко). Бывают дни без «сюрпризов», а бывает весь день так.
Я не пойму как расценить данную ситуацию: ей конечно нет еще 2-х и это может быть нормально в ее возрасте, но настораживает то, что началось во время болезни и раньше такого не было; то ли она дотерпливает до последнего (начинает мочиться и сдерживается), ведь вокруг столько интересного; то ли стресс самой болезни повлиял; то ли сезонное похолодание (но на начало болезни у нас было еще тепло); то ли это урологические осложнения какие?
Во время мочеиспускания не плачет (только ночью бывает, когда большой перерыв), общий анализ мочи с ММО в норме. Во время болезни ей назначали антибиотик сумомед, по идее он должен был «убить» и инфекции мочевыводящих, если б таковые имелись?
Помогите разобраться, нужно ли ребенка обследовать или это нормальная ситуация и не стоит волноваться?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, ребенка нужно обследовать. Следует его показать детскому урологу.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Это может быть как реакция на ОРВИ, так и самостоятельная патология. Вашей девочке надо выполнить общий анализ мочи (повторно), анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря. Удачи.