ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

№173926 обязательно для заполнения
ИРИНА Жен., 33 лет. Молдова Бендеры
Ребенку шесть месяцев, УЗИ показало расширение левой лоханки 20*11мм, анализ мочи хороший, ложат на обследование в город Кишинев,чего ждать дальше? Чем чреваты последствия?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.