В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ПОЛОВОЙ ЧЛЕН У МАЛЬЧИКОВ

№215282 в каком возрасте нужно открывать половой член у мальчиков
Ксения Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Прошу Вас напишите какого возраста нужно открывать половой член у мальчиков и что нужно делать(массаж легкий, подмывание).Обязательно ли в 3 года писюлька должна открываться и что делать если не открывается?? А то муж мне говорит что придумываю ерунду. у меня два сына одному 3 года другому 4 мес. Очень вам признательна. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо ежедневно делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.