ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС

№181743 пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Вера Жен., 38 лет. Россия Ижевск
Дочке 14 лет. В 1,5 года перенесла острый пиелонефрит. Поставлены на учёт к нефрологу с дигнозом хронический пиелонефрит. До 12 лет обострение пиелонефрита было ещё один раз. В 12 лет при полном обследовании в нефрологии поставлен диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа II cеупени. В урологии проведена коррекция коллагеном три раза. Изменений нет. Анализы мочи сдаём регулярно раз в месяц. Анализы хорошие. Как возможно такое, что нет изменений при введении коллагена? Стоит ли пробовать другие способы коррекции, если нет рецидивов пиелонефрита?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вера! К сожалению, такое случается. Нужно обследовать функцию почек (сделать сцинтиграфию почек). Если посев мочи на флору роста не дает, если функция почки не снижена, нет эпизодов пиелонефрита, то, возможно просто динамическое наблюдение детского уролога. Удачи.