ПЯТНО НА РЕНТГЕНОВСКОМ СНИМКЕ

№194749 пятно на рентгеновском снимке
Катерина Жен., 30 лет. Россия Бердск
Здравствуйте!!! У меня такая проблема: Моему ребёнку 7 полных лет, началось это с рождения, педиатры говорили, что ничего страшного нет!!! Когда ребёнка мы привезли домой с роддома, при мочеиспускании я заметила, что ребёнок тужится, когда опорожняется (писает)!!! Потом я обратилась к педиатрам с такой проблемой: Моя девочка ей было 3 года писилась ночью и иногда днём, мне сказали что это по наследству.Месяц назад нас положили в больницу с диагнозом пиелонефрит, там она пролежала две недели, я настояла на том чтобы её направили на до обследование сегодня она лежит в больнице в областной в Новосибирске , по результатам анализа и проведении цистографии, мне сказали , что у неё рефлюкс 1 степень правой почки и 2 степень левой почки, на рентгеновском снимке обнаружили пятно тёмное.Анализ мочи сказали хороший и ещё сказали, что какой та загиб у лоханки. Подскажите пожалуйста чем всё это лечится и что мне предпринять и что может означать это пятно? А ещё хотелось бы знать последствия в дальнейшем!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Катерина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны точные результаты урографии и цистографии, а еще лучше сами снимки. Уточнения требует "темное пятно" - заочно определить ЧТО это невозможно. ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Лечение этого вида аномалии зависит от вида рефлюкса, его степени, частоты обострений пиелонефрита, общего состояния ребенка. Если степень рефлюкса небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях (1 степень) рефлюкс самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая, и существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение – антирефлюксная операция. Удачи.