ВОДЯНКА

№204732 Водянка
Ира Муж., 3 лет. Россия Москва
на приеме у хирурга диагноз водянка яичек 3 степени (не напряженная). врач рекомендавала поднятие и придавливание яичек толстой пеленкой для сращения оболочек яичка. правильный ли такой метод решения проблемы и до какого возраста водянка может сохраняться в норме?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ира! Нет, неправильно. Ребенку необходимо выполнить УЗИ органов мошонки и пахового промежутка для уточнения диагноза. Если водянка не напряженная, не нарастает, не вызывает дискомфорта у ребенка, за ней необходимо наблюдение (УЗИ 1 раз в 6 месяцев, осмотр детского уролога). Его можно продолжать до 2х-летнего возраста. Иногда, водянка оболочек яичка к этому возрасту проходит сама. Если она останется на том же уровне, или будет страдать яичко, или она увеличится, то тогда показано оперативное лечение. Удачи.