У СЫНУЛИ БОЛИТ ПИСЮН!

№210271 У сынули болит писюн!
Александра Жен., 25 лет. Росия Омск
Здравствуйте!Моему сынуле 3г.8мес.!С рождения хирург нам ставит диагноз-фимоз!Он длится у нас и по сей день!Врач говорит,что пока ничего страшного в этом нет!Были прописаны соблюдение гигиены для половых органов т.д.,т.е,все то,что обычно советую при фимозе!Но в последнее время ребенок начал жаловаться на то,что у него болит писюн!При этом признаков воспаления нет,когда писиет-не больно!Спрашиваю где именно болит,говорит,что там,где головка и в самом вверху!Скажите,пожалуйста,что это может быть?И из-за чего?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александра! Ваши врачи правы. Боли могут быть вызваны баланопоститом, восплением мочеиспускательного канала и т.д. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо ежедневно делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства, если будут вопросы – пишите. Удачи.