РЕДКОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ У ДЕВОЧКИ 2,5 ЛЕТ

№214536 редкое мочеиспускание у девочки 2,5 лет
ольга Жен., 3 лет. Мытищи
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Девочке 2,5 года. Стала редко писать, притом, что объем выпиваемой жидкости не сократился, аппетит нормальный. Бывает, что писает только 3 раз в сутки. Такое явление наблюдается в течение недели примерно. Были дни, когда писала 7-8 раз, были, когда только 3 раза. Ночной перерыв однажды оставлял более 14 часов. Два дня была температура 38. Но непонятно, с чем она связана, т.к. у ребенка в это время было красное горло, других признаков простуды не наблюдалось.
Недержания и подтекания мочи нет. Ребенок просится на горшок сам, болезненных ощущений вроде нет. Ни на живот не жалуется, ни на болезненные мочеиспускания. Бывают ложные позывы к мочеиспусканию. Мочеиспускание происходит мощной струей, ребенок совсем немного натуживается в самом начале «процесса». Ребенок активен, вялости не наблюдается, веселый, не капризен, не беспокойный.
Сдали анализ мочи. Нашли лейкоциты 3,5. Врач в поликлинике сказал пересдать анализ, чтобы понять, не связано ли появление лейкоцитов с плохим качеством подмывания и проч. С почками, сказал, все нормально.
Подскажите, пожалуйста, обоснованы ли мои опасения. Какие еще обследования нужно сделать, чтобы понять причину патологии. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Подсчитайте количество принимаемой жидкости и количество выделяемой мочи в течение нескольких дней при обычном питьевом режиме и питании. Я не вижу повода для беспокойства, исходя из Вашего описания. Количество лейкоцитов в общем анализе мочи - норма. Удачи.