ДВУХСТОРОННЕЕ РАСШИРЕНИЕ ЧЛС

№225931 Двухстороннее расширение ЧЛС
Юлия Жен., 27 лет. Уфа
Здравствуйте! Дочке 4г 9м. УЗИ от 28.10.09.
Почки: расположение типичное
Правая почка: длина 80 мм, толщина 40 мм, ширина 40 мм.
Левая почка: длина 77 мм, толщина 40 мм, ширина 43 мм.
Контуры ровные, четкие. Толщина паренхимы правой почки 14 мм, левой почки 14 мм.
Чашечно-лоханочная система справа: лоханка 18*5 мм, нижняя чашечка 5 мм;
Слева: лоханка 16*6 мм, 2 чашечки по 5 мм шириной. После микции прежних размеров.
КМД не нарушена. Эхогенность паренхимы снижена. Конкременты не определяются. Надпочечники структурные, размеры не увеличины. Мочевой пузырь умеренно заполнен 120 мл апэхогенной(возможно я не правильно поняла слово) мочи, внутр. контур ровный, толщина стенки 2 мм, после микции 24 мм. Мочеточники не определяются.
УЗИ от 05. 02. 10:
Почки: расположение типичное
Правая почка: длина 81 мм, толщина 39 мм, ширина 43 мм.
Левая почка: длина 78 мм, толщина 39 мм, ширина 43 мм.
Контуры ровные, четкие.
Чашечно-лоханочная система справа: лоханка 19*7 мм, 2 чашеч по 3 и 7 мм шир.;
Слева: лоханка 20*7,8 мм, 2 чашечки по 6 и 5 мм шириной. После микции пр. лох. 19*6 мм, лев. лох. 18*8 мм.
КМД не нарушена. Эхогенность паренхимы снижена. Конкременты не определяются. Надпочечники структурные, размеры не увеличины. Мочевой пузырь умеренно заполнен 112 мл апэхогенной(возможно я не правильно поняла слово) мочи, внутр. контур ровный, толщина стенки 2-2,5 мм, после микции 20 мм. Мочеточники не определяются.
После 1го УЗИ были у профессора-нефролога, нам сказали, что ничего пока делать не нужно, что скорей всего всё нормализуется само, нужно только следить за ОАМ, пить витамины А, Е, В6 и отвар овса. Но недавно были у уролога и она нам сказала, что пока мы будем ждать, что всё само нормализуется можно и «потерять почки»... и направила на очередное УЗИ....пока больше у уролога не были.. Я в сомнениях кому верить!??? На сколько это серьёзно??? Очень хотелось бы узнать ещё чьё-то мнение. ???
P.S. Ещё нам ставят нейрогенный мочевой пузырь (были у невролога, теперь лечимся) и обменная нефропатия (последние анализы мочи в норме, раньше были соли, теперь нет).
Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия!

1. По Вашему описанию я нигде не увидела результатов экскреторной урографии с микционной цистографией, т. е. получается кроме УЗи ребенку не проводили никакого обследования.

2. Расширение чашечек и лоханок очень выраженное, ждать у моря погоды нельзя ни в коем случае.

3. Ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.

4. В Уфе можете обратиться от моего имени и сославшись на информацию с моего сайта UROWEB.RU к Байбурину Рашиду Айратовичу, детскому урологу высшей квалификационной категории, г. Уфа, ул. ст. Кувыкина 98. Республиканская детская клиническая больница, урологическое отделение, телефон: +7 3472 55 74 44.

Удачи.