КИСТА ЯИЧКА

№273404 киста яичка
татьяна Жен., 28 лет. россия омск
Здравствуйте.моему сыну 2.8.играл и ударил себя в пах.припухло.повезли в скорую.сказали обошлось.но поставили диагноз киста левого яичка.нужна операция.скажите опасна ли эта операция.нужно ее делать если его не беспокоит?есть другие способы лечения.как еще можно его обследовать?делается узи при таком диагнозе?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Если речь идет о кисте семенного канатика - то показано плановое хирургическое лечение (в этом возрасте они самостоятельно не проходят), если она не очень большая и не напряженная - то срочности особой нет.

Во всех сомнительных случаях - нужно сделать УЗИ, возможно, неоднократно в динамике (особенно с учетом перенесенной травмы).