ПОКРАСНЕНИЕ

№273536 Покраснение
Olga Жен., 31 лет. Россия Москва
Нашему сыну 4,6 на протяжении года-двух и практически каждый месяц ( а иногда и чаще) у нас случаются покраснения «писюна» иногда бывают на трусиках пятна - какие то выделения. но чаще мы успеваем до «выделений» - промываем ромашкой, ни чего не отодвигаем, марганцову ни разу не использовали - знаем какая беда может случиться. Уролог, у которого мы наблюдаемся, запрещает нам что ли бо «двигать» и лечение у нас проходит по схеме - из шприца (без иглы) как бы под кожу под напором мы промываем «содержимое внутри» настоенной ромашкой или ромазуланом . так в течении двух-трех дней несколько раз в день и все. Вроде как затишье, но совсем на короткий период времени. вскоре повторяется все тоже самое - покраснение ( иногда сын жалуется на то что «пися» болит, но так бывает только в самом начале, после первых процедур больше желоб нет...) После каждого мочеиспускания доктор посоветовал «промокать» писю салфеткой, как бы «выжимать» все до последней капли. (почти уже приучили, но не всегда есть возможность контролировать это ( в саду иногда забывает))
Подскажите, возможно ли совсем избавится от нашего недуга?, муж говорит что имеет смысл подумать об обрезании, возможно это избавит нашего сына от постоянных процедур. Как Вы считаете? есть ли безоперационые способы насовсем забыть о «красной писе»
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Ольга!

Если у ребенка постоянно повторяются эпизоды острого баланопостита (то, что, по-видимому, имеет место у Вас), показано открыть головку (разделитить синехии крайней плоти)- не очень сложная манипуляция, которая обычно выполняется амбулаторно под местным обезболиванием - после этого появляется возможность проводить адекватные гигиенические процедуры и воспаления прекращаются;

Если у ребенка уже имеются выраженные рубцовые изменения крайней плоти - придется делать обрезание;

Если не разделить синехии и воспаления будут продолжаться - обязательно сформируется рубцовый фимоз и будет показано обрезание крайней плоти.