ПИЕЛОНЕФРИТ

№36979 Пиелонефрит
Жанна Жен., 33 лет. Россия Московская область
Ребёнок 3,5 месяца, два раза перенес пиелонефрит. Последний раз месяц назад. Диагноз: двусторонняя пиелоэктария, ПМР?, о. пиелонефрит. Нервопатолог предписал массаж. Скажите, пожалуйста, через какое время нам можно провести курс массажа?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Жанна! Решать этот вопрос можно только после осмотра ребенка и изучения последних анализов (общий анализ крови, мочи, посева мочи на флору, УЗИ, креатинин, мочевина). Если есть серьезные показания для массажа, и если на данный момент нет активного воспалительного процесса в почках - то щадящий массаж не противопоказан. Удачи.
Прямая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Жанна! Если ребенок в нстоящее время находится в удовлетворительном состоянии, т.е. температура тела нормальная, хорошо сосет, не срыгивает, нет признаков острого пиелонефрита - массаж не противопоказан.