РЕБЕНКУ 1.5 МЕСЯЦА, ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЧКИ, ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ЛЕЧИТЬ?

№37152 Ребенку 1.5 месяца, врачи поставили диагноз пиелоэктазия правой почки, что делать как лечить?
Борис Муж., 33 лет. Российская Федерация Владивосток
Ребенку 1.5 месяца, врачи поставили диагноз пиелоэктазия правой почки, правая почка 5.0 на 2.6, левая 4.5 на 2.2. Уролог сказал ждать до 3-х месяцев, затем ещё раз УЗИ почек. Со слов врача пиелоэктазия возникла во время беременности жены, плод в неудобном положении пережал мочеточник, что и вызвало заболевание. Однако на УЗИ при беременности почки у ребенка были нормальные, никаких патологий не было. Расскажите подробнее, что нам делать? Как лечить сына? Чем? И опасна ли пиелоэктазия???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Борис! Пиелоэктазия - не диагноз, а УЗИ-признак расширения почечной лоханки. Ваш врач абсолютно прав - в 3 месяца надо выполнить контрольное УЗИ почек, общеклинические анализы, посев мочи на флору. Если расширение сохранится, то тогда ребенка надо дополнительно обследовать для выяснения причины пиелоэктазии. После этого можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Удачи.