УДВОЕНИЕ ПОЧЕК

№527661 Удвоение почек
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Нижегородская область
Здравствуйте. Моему сыну 7,5 лет. Обратились в больницу с такой проблемой: у сына при смехе происходит непроизвольное (в небольшом количестве) мочеиспускание.Вчера сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, получили такое заключение.
ПОЧКИ: визуализация удовлетворительная, топография не изменена, подвижность левой допустимая, правой- избыточная, контуры ровные, размеры: левая почка- длина 94 мм, толщина 29 мм, правая почка: длина 92 мм, толщина 28 мм, эхоструктура паренхимы обычная, с отчетливой кортикомедуллярной деффиренцировкой, эхогенность средняя, пирамеиды низкой эхогенности, слева ЧЛК разделен в ср/3 паренхимой (колонка Бертини?), справа вуизуализуется удвоенная почка, с двумя ЧЛК, полости синусов: не расширены, стенки не утолщены, чашечки: не расширены, объемные образования не обнаружены, мочеточники не расширены.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: визуляция удовлетворительная, стенки ровный, четкие, толщина стенки до 2-3 мм, эхогенность мочи обычная, опорожнение полное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полное удвоение правой почки, неполное удвоение левого чашечно-лоханочного коплекса?

Серьезная ли эта патология? И связано ли это с тем, по какому поводу мы обратились изначально?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока этих данных недостаточно для оценки ситуации. Следует выполнить еще экскреторную урографию, чтобы выяснить, справа имеется два мочеточника или один, а если два, то оба впадают в мочевой пузырь или один впадает в мочевой пузырь, а другой в уретру. Если один из мочеточников впадает в уретру, то недержание мочи при смехе может быть связано с удвоением почек.