ПМР 2-3 СТ. У РЕБЁНКА

№535817 ПМР 2-3 ст. у ребёнка
Светлана Жен., 27 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. Три года назад ей выставили диагноз активно-пассивный ПМР 2-3ст. справа, вторичный пиелонефрит. Ежегодно мы проводили обследование, при последнем обследовании рефлюкс не обнаружен, но лейкоциты в моче бывает 7-15. Делали цистоскопию в мочевом всё в норме. Подскажите пожалуйста от чего могут сохранятся лейкоциты в моче!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лейкоциты в моче могут быть вследствие наличия воспаления в мочевой системе или из-за неправильного сбора мочи для анализа. В любом случае, при однократном увеличении количества лейкоцитов в моче надо повторить анализ с учетом правил сбора мочи (средняя порция мочи, гигиена перед забором). Желательно также выполнить анализ мочи по Нечипоренко.