ВОДЯНКА УЗИ

№634423 Водянка УЗИ
Ирина Жен., 30 лет. Тамбов
Здравствуйте. Сыну 3 года. Поставили подозрение на водянку. Сделали УЗИ органов мошонки.
Правое яичко лоцируется в мошонке. Контур ровный, четкий, размер 12х7х9 мм V=0,39 см3. Эхогенность снижена. Эхоструктура не изменена, однородная. Головка придатка 6,6х4,7 мм. В правой половине мошонки определяются признаки свободной жидкости V=1,1 см3.
Левое яичко лоцируется в мошонке. Контур ровный, четкий, размер 13х6х11 мм V=0,45 см3. Эхогенность снижена. Эхоструктура не изменена. Головка придатка 8,5х3,9 мм. В левой половине мошонки определяются признаки свободной жидкости в незначительном количестве.
Заключение: признаки гидроцеле справа.
http://s42.radikal.ru/i095/1211/69/d8bb3be99ed4.jpg
Вопрос: нужно ли оперативное вмешательство? Какие должны быть наши дальнейшие действия? Объем жидкости не увеличивается, беспокойства ребенку не причиняет.
Прямая специальность
Андрей Игоревич. детский уролог
детский уролог
Все зависит от того есть ли сообщение с брюшной полостью или нет. Если есть сообщение то размер водянки в течение дня меняется и операция нужна. Если сообщения нет, то водянку таких размеров трогать не надо. Подробнее http://pedurology.ru/index.php/chto-i-kak-my-lechim/bolezni/32-dropsy-and-obolochek-yaichka-semennogo-kanatika