НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ

№733422 ночной энурез
лейсан Жен., 34 лет. Татарстан Азнакаево
До какого возраста у ребенка возможно недержание мочи ночью. Сыну исполнилось 4 года. Конечно, много пьет. Бутылку-непроливайку всегда просит с чаем, молоком Пробовала и не давать на ночь, но все равно писает, раза по 4, иногда 5. Сторожу ночью и заставляю писать через каждые 2 часа. Если я просплю сама - обязательно промочится. Что же делать, И почему так часто, может он маленькими порциями, И нормально ли это. Может ли быть это патологией мочевого пузыря и т.п. Заранее благодарю
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
До 5 лет можно не переживать по этому вопросу. В любом случае, следует выполнить общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

Если после 5 лет проблема не разрешится, то надо обращаться к детскому неврологу.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
До 5 лет такое может происходить со здоровыми детьми, если же будут проблемы сохраняться то необходимо провести комплексное обследование: биохимию крови (мочевина, креатинин), общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, комплексное УЗИ мочевыделительной системы с определением остаточной мочи. При отклонении лечить у уролога. Если же патологию не выявят, необходимо будет проконсультироваться у невролога.