ВОПРОС ДИЕТОЛОГУ

№1061596 Вопрос диетологу
Денис Муж., 40 лет. Россия Москва
Доброго вечера всем врачам!Суть вопроса вот в чем...Как то с приятелем,который тоже худеет,поспорили кто меньше(больше) весит.Так как и ростом и объёмами мы абсолютно одинаковые (ну это так если на глаз -то не скажешь что кто то толще)Ну перед зеркалом стояли - одинаковой толстоты.Да и тип полноты одинаковый,животы в основном)Но когда он сказал что весит на двадцать кг меньше меня,сначала подумал брешит...Но когда поспорили я был в ступоре.Мало того что проиграл,так его слова оказались правдой.Взвешивались на одних и тех же весах,в медицинском центре.Я рост 173 вес 132кг,он рост 173,5 вес 113кг...Такое может вообще быть??Причины?Уже и думать началось всякое...не опухоль ли у меня внутри такая,килограмм на пятнадцать(..Или может у меня отеки и лишней жидкости много.Хотя чувствую себя нормально..Может кто прояснит ситуацию.В любом случае спасибо!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Решение задачи из школьного курса физики: как может быть при равном объеме разная масса = разная плотность.
То есть, допустим, мышцы и кости тяжелее, а жир легче - при равном объеме.
В следующий раз не взвешивайтесь, а делайте биоимпедансометрию, и получите ответ на свой вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас больше мышц и тяжелее кости.