НЕ МОГУ ПОХУДЕТЬ

№1090060 Не могу похудеть
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я не могу похудеть. Мой Рост 159, вес максимальный был 67. Я тренируюсь силовыми тренировками+анаэробные на дому вес 5 кг на одну руку (больше поднять не могу, слабость),считаю КЖБУ, пью сывороточный протеин для компенсации белка. Обычно дневная доза калорий 1700-2200. Иногда 1500. Стараюсь в основном употреблять белок и медленные углеводы. Жидкости среднее количество в день. Принимаю экстракт гриффонии (5-HTP), спирулину, Ледис комплекс женщина 30+. Если я не тринеруюсь обычно это 2 дня после тренировки из за крипатуры, жду когда пройдет боль. То выполняю не меньше 8000 шагов, в среднем 12000 или вообще 20 000+. Принимала сначала Джес после родов (родила в начале 2019) Последние 3 месяца ставила НоваРинг. В итоге в прошлом месяце мне стало очень плохо в ПМС панические атаки сильнейшие, стучало сердце руки дрожали. Решила отменить новаринг. Тренировки продолжаю но вес не уходит. Максимально ушел когда была на интервальном голодании до 62 кг, но мне тяжело с таким режимом так как я по многу не сплю, и на интервальном без сна практически не реально. Сдавала анализы ТТГ, АЛТ, Гликированный гемоглобин, Креатинин, ОАК+СОЭ, Холестерин, Глюкозу, Мочевину. Все в норме, единственное отклонение Эозинофилы 0,8. Присутствуют отеки не большие. Обычно снимаю канефроном но крайне не часто... Уже руки опускаются, неужели останусь толстой. Еще проблема после КОВИД не могу почти есть белковую пищу она пахнет тухлым луком прям до тошноты. Подскажите свои рекомендации в моем случае. Что я упускаю?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Возможно, вы установили себе неправильную цель, и потому не сможете её достичь по объективным причинам, хотя делаете для снижения веса всё, что нужно, потому что это может быть теперь ваш нормальный (с точки зрения природы) вес.
Масса тела у нормальных здоровых людей разная в 8, 18 и 28 лет, допустим. Да, рост в высоту обычно заканчивается к 18 годам, а то и раньше, но пиковая костная и мышечная масса набирается только годам к 30.
Попробуйте использовать как цель не массу тела, а объем талии и/или % жира в организме (для его измерения используют, например, весы с биоимпедансом - метод не самый точный, но доступный и для оценки динамики вполне подходящий).
Для эндокринолога можете сдать кровь на пролактин и суточную мочу на кортизол.

Изменение ощущения вкуса/запаха после COVID - описано в литературе, но специфического лечения против него нет (или я о нем не знаю). Можно только ждать, что через время это пройдет само.