ПОПРАВИТЬСЯ

№316027 поправиться
Анна Жен., 28 лет. калининград
Здраствуйте. Очень прошу помочь мне чувствовать себя хорошо и продолжить работать. Уже около года мучаюсь постоянными болями в желудке+периодические рези вокруг пупка+кислая а порой приторно сладкая слюна+ постоянная ноющая боль в правом боку + периодически тошнота и тяжесть после еды всегда. Обследована неоднократно: ФГДС- пищевод проходим, кардия - смыкаема, в ...рическом отделе выраженная гиперамия, привратник проходим. в 12 п. кишке признаки хр. дуоденита. эр-язв обр не выявленно. при осмотре врач сказал что есть желчь в желудке. Кал на капрограмму - все в норме., крови нет пища переваернная(со слов доктора). УЗИ:умеренные диффузные изм подж.железы, умер деформация желчного пузыря. ДЖВП по гипотонич типу. Анализы крови (общ + биох) - в норме, кроме пониж гемоглобина - 104. Моча - в норме. Также - очень важно - я недавно прошла купс лечения противотуб. препаратами (6 мес). Сейчас выписана на раб - но не могу нормально питаться и жить в целом - болит желудок и постоянно правый бок, бывет боль опоясывающая, резкая. Лечилась ультопом - 1/2р.д. - 1 мес , помогло, но после лечения ч/з 3 дня снова болел желудок, также маалокс/гевискон/альмагель (чередовала), бифиформ, линекс - поочередно, гепабене (пила пока лечилась от туб.), гастрофарм, панзинорм. Сейчас пью гастрофарм, фенюльс, маалокс (таб) после еды, мин вода есентуки 4, бускопан. Но от этого не легче. Очень худая - 164 см-42 кг. Хочу сладкого (пирожки, пироженное) но не могу - т.к. потом болит желудок и пр. бок. Не могу поправиться из-за бесконечных диет. Можно ли пить таблетки так долго и не мешают ли они нормальному усвоению пищи? Особенно маалокс и подобные обволакивающие? Посоветуйте правильную диету что бы поправиться и есть нужные продукты. Аппетит есть всегда. Спасибо.
Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
В вашем случае. чтобы поправиться необходимо 3 раза в день употреблять в пищу различные каши, хорошо бананы, манго, груши, виноград, творог с йогуртом. Питание 6-8 разовое, считайте калории, 3000 ккал-поправляются все.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Длительное лечение перечисленными вами препаратами возможно, однако может быть и "синдром отмены" от некоторых. Противотуберкулезные препараты могли вызвать нарушения всасывания пищи, но это обратимо.

Диета - попробуйте стол №5. Если не пойдет совсем - стол №1.

Если проблема не решится после консультации гастроэнтеролога, вам придется обратиться к
эндокринологу.

Для ускорения процесса нахождения эндокринной причины можете заранее
сдать анализы на ТТГ, тестостерон, кортизол.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваш гастродуоденит (предъязвенное состояние) тебует более длительного лечения Ультопом - лучше Нексиум (париет). Можно принимать более 6 месяцев. Но желательно перейти на минимальую-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. Альмогель (маалокс) принимать не более 30 дней подряд, правильно чередовать с гевисконом.