САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

№1001289 Сахарный диабет 2 типа
Николай Муж., 66 лет. Россия Стрелка
Живу в сельской местности. Эндокринолога ближе 130 км нет. У меня сахарный диабет 2 типа начался в 2004 году. После этого у эндокринолога я был около 5 раз. При каждом посещении врача мне добавляли дозу таблеток, по мере роста сахара в крови. (У меня «Сателлит» для измерения сахара). 3 года назад мне назначили подкалывать Протафан НМ 100, помимо таблеток. Всего я принимаю 120 мг гликлазида утром, 2000 мг метформина вечером, а через 2 - 3 часа подкалываю 0,25 мл протафана. Все мои посещения врача и повышение доз таблеток, и последнее назначение протафана были после того , как сахар рос. Сейчас средний показатель утром натощак 12 (9 - 14). До назначения протафана доходило до 22. Что мне можно изменить в приеме препаратов и инъекций, что и до каких пределов можно повышать? Или что-то заменить?
Мне 66 лет. Рост 182см. Вес 130 кг.
Про то, что мой вес - мой враг знаю. Пытаюсь его по крайней мере не увеличивать. Вес держится 10 лет на этом уровне.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Николай, ваш диабет компенсирован плохо, ваши целевые уровни сахара крови натощак - до 8 и через 2 часа после еды - до 10. Таблетки можно не менять, а вот инсулинотерапия нуждается в коррекции. Из продленных инсулинов предпочтительнее лантус, или туджео (практически не влияет на вес в отличие от других инсулинов: они прибавляют вес). Если бесплатно нет возможности получать этот инсулин, тогда можно обсудить с эндокринологом вопрос замены протафана на инсулиновую смесь, состоящую из продленного и ультракороткого инсулина (хумалог микс 25 или новомикс 30), распределив инъекции инсулина дважды. Если нет возможности приобретать подобные инсулины, тогда нужно к протафану добавить короткий инсулин актрапид, подкалывая его перед завтраком и ужином. Протафан должен быть распределен на 2 инъекции - утром и на ночь. В случае использования комбинированного инсулина (или протафана +актрапида) гликлазид нужно будет отменить. Очень важно снизить вес, это помогло бы вам улучшить вашу компенсацию диабета.