САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА НЕ ПОМОГАЕТ ПРИЁМ ПРЕПАРАТОВ.

№633061 Сахарный диабет 2 типа Не помогает приём препаратов.
zufar Муж., 50 лет. узбекистан ташкент
Мужчина 50 лет. Сахарный диабет 2 типа, 5 лет. Ранее назначалось лечение- Диабетон мр 30 мг. Всё было нормально в течение 3 лет.Потом начался рост уровня глюкозы утром натощак от 9.0 до 10.0 После консультации врача принимал диабетон мр 30 мг утром перед завтраком, 500 мг метформина после завтрака, 500 мг метф после обеда, 500 мг метф после ужина, 30 мг диабетона мр перед сном. Замеры уровня глюкозы утром натощак от 5.5 до 7.5 Сейчас уровень сахара поднялся от 10.5 до13.5 и выше.По совету врача увеличил дозы принимаемых препаратов.Утром перед завтраком Диабетон мр 60 мг Курантил №25 одна табл в течении завтрака,метформин 500 мг после завтрака,после обеда 500мг метформина ,перед ужином курантил №25 одна таблетка,Хартил 5 мг половина таблетки,1000 мг метформина в течении ужина.Перед сном диабетом 30мг.Уровень сахара в крови не изменился и даже повысился от 11.5 до 14.9 Придерживаюсь диеты,не помогает Замеры произвожу на глюкометре САТЕЛИТ ПЛЮС 2008 года выпуска Что делать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Зуфар, здравствуйте! Вам необходимо сперва выяснить, нет ли сопутствующих причин и факторов у Вас, могущих повышать сахар. Например, какие-либо нагноительные заболевания, обострения имеющихся хронических болезней, инфекции. Если ничего этого нет, ритм жизни не менялся, то остается предположить, что эффект препарата диабетона снизился, вероятно, из-за снижения запасов инсулина. С течением времени это неизбежно происходит у всех больных, и если назначаемый препарат даже в максимальных дозах дает слабый эффект, то необходимо его заменить более сильным. В частности, если в течение 2 недель назначенная вам доза диабетона 90 мг не нормализует сахар до 6-6,5 ммоль/л натощак и ниже 8 ммоль/л через 2 часа после еды, то необходимо перейти на 60 мг утром и 60 мг вечером . В течение 2 недель принимать эту дозу, если через этот период сахар вновь не нормализуется, то рекомендуется переход на более сильный манинил 3,5(дозы подберет врач при личном приеме). Главное условие - не важно в данной ситуации, чем вы лечитесь, диабетоном, инсулином или манинилом, но лишь бы сахар пришел в норму. Кстати, не забывайте хотя бы раз в полгода проверять у себя уровень молочной кислоты в крови, раз пьете немалые дозы метформина. Вес не снизился? Какие у Вас рост и вес? Еще не мешало бы посмотреть гликозилированный гемоглобин, ну и (если давно не сдавали) креатинин, холестерин, общий анализ мочи, чтобы проверить белок в моче, глазное дно. Это самые главные показатели, которые необходимо контролировать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения