САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИП

№1117334 Сахарный диабет 2 тип
Елена Муж., 58 лет. Россия Чита
Здравствуйте! В 2021 году выставлен Д-з: Сахарный диабет 2 тип., с того же времени принимаю Галвус 50 мг, 1 раз в день. В настоящее время по льготным рецептам Галвуса нет, выдают Сатерекс 30 мг. Не будет ли для меня это дозировка препарата большой, если гликированный 5,77, предыдущий результат 6,1.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это можно будет понять только опытным путем, то есть после начала приема.
Вообще этот класс препаратов достаточно слабый, так что их дозировка в целом не может быть слишком "большой".
Странно, что ваше лечение не было начато с метформина - это препарат, который назначают первым почти всегда, и на который стараются перевести (или добавить к лечению) при первой возможности. Ну и он почти всегда доступен, что тоже плюс. Вопрос о метформине терапевт вряд ли решит, поскольку это другой класс препаратов по сравнению с теми двумя, о которых вы пишете.