КОЛЛОИДНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1001314 Коллоидная киста правой доли щитовидной железы
Станислав Муж., 22 лет. Россия Московская область
15.01.2018 15:23
УЗИ щитов.железы:
Правая доля (в мм) Левая доля (в мм) Перешеек (в мм) ширина 20 21 6 толщина 18 19 длина 42 42 обьем долей (см3)
6 7 общий объём (см3) 13 Эхогенность паренхимы: нормальная Структура паренхимы: неоднородная Очаговые изменения: правой доле анэхогенное включение с коллоидной консистенции содержимым 13х9мм При ЦДК васкуляризации: обычная. Кровоток : . Региональные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение: Коллоидная киста правой доли щитовидной железы.
Гормоны щит.железы:
ТТГ - 1, 01 (N 0,2-4,0) мкЕд/мл;
Т4св - (N 10-25) ммоль/л.
Выскажите или прокомментируйте своё мнение.Заранее благодарю!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Я могу прокомментировать могу результаты ваших обследований, но не свое мнение . Щитовидная железа у вас не увеличена, но в ней есть узелок с жидким содержимым (киста), который необходимо пунктировать - провести тонкоигольную пункционную биопсию, поскольку его размеры более 1 см. Процедура не опасная, не вредная, безболезненная, ответит на вопрос о природе узелка. Если результат будет благоприятный, то лечение не требуется, только УЗИ контроль через 6 мес. Необходимо использовать в питании йодированную соль, морепродукты.
Время создания: 16 Января 2018 22:00