ГИПОТЕРИОЗ

№1003312 Гипотериоз
Анна Жен., 30 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте! Два года назад прошла лечение препаратом»Тирозол» от тиреотоксикоза. Год гормоны и УЗИ были в норме. После чего я забеременела и так же наблюдала гормональный статус. Все было хорошо.
После родов прошло 4 месяца и у меня появились: постоянная усталость, тахикардия, выпадают волосы клочьями и повышенное потоотделение.
Я сдала анализы на гормоны:
Т3свободный-6,3;
Т4свободный-24,52;
ТТГ- <0,0025
По УЗИ: диффузное увеличение щитовидной железы, усиленный кровоток обоих долей.
На приём к эндокринологу только через 3 недели.
Подскажите, необходимо ли будет принимать Тироксин и совместим ли он с грудным вкармливанием?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна! Это частая ситуация после родов - рецидив тиреотоксикоза на фоне диффузного токсического зоба. Необходимо возобновить лечение тирозолом в допустимых для грудного вскармливания дозах (не более 15-20 мг в сутки), но очень рекомендую сперва проверить Ат к рец ТТГ: если они выше нормы, то стоит начать лечение  тирозолом, но не затягивайте лечение тирозолом надолго, а пролечитесь радикально (операция или РЙТ после прекращения ГВ). Тироксин вам сейчас противопоказан.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вообще тироксин с грудным вскармливанием совместим. При таких анализах в вашем конкретном случае тироксин не нужен, у вас его и так избыток (Т4).
Если вы хотите кормить грудью, необходимо будет поддерживать Т4 и Т3 на верхней границе нормы или ниже.
Тирозол - один из препаратов, которым можно это сделать.