РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ.

№1007891 Расширенные зрачки.
Sergey Муж., 25 лет. СПб
Добрый день. Последние пол года зрачки не адекватно расширены. На свет и приближение реакция сохранена. Сходил к офтальмологу, сказали, что всё в порядке (правда, это было в поликлинике, т.е. осмотр проводился с помощью древнего прибора, никакой электроники).

Имею в данный момент выраженную тревожно-депрессивную симптоматику (уже проходил через это), но препаратов сейчас никаких не принимаю.

Могут ли быть зрачки расширены в ключе эндокринологии? При яркой тревоге или панических атаках это кажется логичным, но они расширены даже в обычном «домашнем» состоянии. Понятно, что с таким идут к психотерапевту, но сначала хочется вычеркнуть остальные возможные причины, потому как в добавок ещё постоянные прыщи на лице, что в 25 лет странно, и крайне тяжёлое пробуждение.

Какие обследования\анализы стоит выполнить, чтобы не ходить к врачу дважды?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет списка анализов на гормоны, которые сдают при наличии только расширенных зрачков, поскольку этот симптом характерен для разных заболеваний. Вы можете сдать, допустим, ТТГ, Т4 калий, натрий и метанефрины, но этот список не гарантирует ничего.
Сдача анализов без осмотра врача - это телега впереди лошади, потому что любые анализы сдают, чтобы подтвердить или опровергнуть какой-то предварительно поставленный диагноз, а предварительный диагноз формируется на основании опроса и осмотра.