ВОПРОС

№1019650 Вопрос
Елена Жен., 55 лет. Россия Иркутск
Добрый день! У ребенка 1 год и 8 мес сахар - 2,9 и С-Пептид - 0,70 нг/мл. Означает это риск развития сахарного диабета?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагностическим критерием диабета является повышение сахара в крови. При нормальном уровне сахара в крови диагноз не устанавливается, сдача анализов на с-пептид и инсулин лишена смысла, любое истолкование результатов анализов на с-пептид и инсулин лишено смысла.
У детей такого возраста незрелая печень и недостаточный запас сахара в ней. Поэтому они едят не 3 раза в день, а чаще, и поэтому эти результаты не означают ничего, кроме того, что ребенок был голодный, когда сдавал кровь